Ultima modifica: 18 Dicembre 2018
I.I.S. GALILEI-PACINOTTI > Studenti/Famiglie > Interventi di recupero e potenziamento

Interventi di recupero e potenziamento

Corsi e sportelli

Corsi di recupero di Economia Aziendale

Potenziamento e sportello di lingua e cultura greca e latina – prof.ssa Soldani

Presso la biblioteca “Demartis”, il giovedì. dalle 13:30 alle 14:30, la prof.ssa Soldani svolge attività di potenziamento e di recupero agli studenti di I liceo così da fornire loro gli strumenti necessari per affrontare lo studio della lingua latina e della lingua greca antica.

Gli studenti interessati possono prenotarsi sugli appositi moduli disponibili presso la scrivania delle custodi al primo piano del Liceo “Galilei”.

Potenziamento e sportello scienze naturali – prof.ssa Lucaferro

Potenziamento Scienze naturali Ginnasio – prof.ssa Cappadonna

Sintesi e presentazione dell’attività di potenziamento per le IV Ginnasio

Il percorso di Educazione ambientale proposto alle classi IV si propone di rendere gli studenti consapevoli della fragilità della nostra situazione ambientale ,degli squilibri in atto come conseguenza delle attività antropiche; di guidarli nell’individuare i principali fattori di modifiche ambientali connesse ai rischi per la nostra salute e sensibilizzarli all’adozione di comportamenti e future scelte ecosostenibili per il loro territorio.

Potenziamento Scienze naturali classi IV Ginnasio profssa Cappadonna

Potenziamento Scienze naturali classi V Ginnasio profssa Cappadonna

___________________________________________

 

Corsi di potenziamento allievi SNS

I corsi di potenziamento tenuti dagli allievi della Scuola Normale Superiore hanno quale scopo quello di aiutare tutti gli studenti dell’IIS Galilei Pacinotti a colmare eventuali lacune e a migliorare il loro metodo di lavoro.

La partecipazione ai corsi è aperta a tutti gli studenti e gratuita ma agli studenti è richiesto di avvisare per tempo gli allievi qualora non potessero seguire le lezioni per le quali si sono prenotati tramite i gruppi whatsapp appositamente creati.

Tutte le lezioni saranno tenute nelle aule del primo piano dell’Istituto Pacinotti.

 

Calendario delle prime lezioni

classi I ITE/IV Ginnasio

Corso di lingua latina

Primo incontro: mercoledì 14 novembre – alle ore 14:00
Allievo: Luca Onorato
In corso di attivazione

Corso di lingua greca

Primo incontro: giovedì 15 novembre – alle ore 13:30
Allieva: Caterina Scannapieco

giovedì – 13:30-15:30

classi II ITE/V Ginnasio

Corso di lingua latina

Primo incontro: venerdì 5 novembre – alle ore 13:00
Allievo: Francesco Grotto
mercoledì 16:15-17:45

Corso di lingua greca

Primo incontro: martedì 6 novembre – alle ore 14:00

Allieva: Laura Soffiantini
martedì 14:00-16:00

Corso di matematica

Primo incontro: mercoledì 7 novembre – alle ore 14:00

Allievo: Luca Arnaboldi
mercoledì 14:00-16:00

classi III ITE/I Liceo

Corso di lingua latina

Primo incontro: lunedì 5 novembre – alle ore 14:00

Allievo: Rosario Lancellotti
venerdì 14:00-16:00

Corso di lingua greca

Primo incontro: martedì 6 novembre – alle ore 14:00

Allievo: Salvatore Bellavia
martedì e mercoledì 14:00-16:00

Corso di matematica

Primo incontro: venerdì 9 novembre – alle ore 16:00

non attivato per assenza di studenti interessati

 

classi IV ITE/II Liceo

Corso di lingua latina

Primo incontro: martedì 6 novembre – alle ore 15:30

non attivato per assenza di studenti interessati

Corso di lingua greca

Primo incontro: martedì 6 novembre – alle ore 14:30

non attivato per assenza di studenti interessati

Corso di matematica

Primo incontro: mercoledì 7 novembre – alle ore 14:30

Allievo: Raffaele Salvia
mercoledì 16:30-17:30

Corso di fisica

Primo incontro: lunedì 5 novembre – alle ore 14:30

Allievo: Pietro Pelliconi
in corso di definizione

classi V ITE/III Liceo

Corso di lingua latina

Primo incontro: venerdì 9 novembre – alle ore 15:30

Allieva: Alessandra D’Antonio
mercoledì e venerdì 14:00-15:00

Corso di lingua greca

Primo incontro: venerdì 9 novembre – alle ore 14:30

Allievo: Raffaele Bernini
venerdì 14:30-16:00

Corso di matematica

Allievo: Igor Simunec
martedì (saltuariamente lunedì) 14:00-16:00

Primo incontro: martedì 6 novembre – alle ore 14:30

Corso di fisica

Allievo: Alessandro Foligno
mercoledì 14:15-15:45

Primo incontro: mercoledì 7 novembre – alle ore 14:30

 

Potenziamento di matematica per le classi V ITE/III Liceo

Allievo: Enio Mangiacotti

 

Lezioni di italiano L2

Allieva: Valeria Spacciante