Ultima modifica: 14 Novembre 2019
I.I.S. GALILEI-PACINOTTI > Studenti/Famiglie > Interventi di recupero e potenziamento

Interventi di recupero e potenziamento

 

Corsi e sportelli

Corsi di recupero e potenziamento di TEDESCO ITE (Circolare n. 42)

Potenziamento e sportello di lingua e cultura greca e latina – prof.ssa Soldani

___________________________________________

 

Corsi di potenziamento allievi SNS

I corsi di potenziamento tenuti dagli allievi della Scuola Normale Superiore hanno quale scopo quello di aiutare tutti gli studenti dell’IIS Galilei Pacinotti a colmare eventuali lacune e a migliorare il loro metodo di lavoro.

La partecipazione ai corsi è aperta a tutti gli studenti e gratuita ma agli studenti è richiesto di avvisare per tempo gli allievi qualora non potessero seguire le lezioni per le quali si sono prenotati tramite i gruppi whatsapp appositamente creati.

Tutte le lezioni saranno tenute nelle aule del primo piano dell’Istituto Pacinotti.

Per il primo incontro l’appuntamento è nell’atrio dell’Istituto Pacinotti.

 

Calendario delle lezioni

classi I ITE/IV Ginnasio

Corso di lingua latina

In fase di attivazione

Corso di lingua greca

In fase di attivazione

classi II ITE/V Ginnasio

Corso di lingua latina

Primo incontro: mercoledì 30 ottobre – alle ore 14:15

Allieva: Sofia Casini

 mercoledì dalle 16.00 alle 17.30

Corso di lingua greca

Primo incontro: martedì 22 ottobre – alle ore 14:15

Allievo: Francesco Grotto

martedì dalle 14 alle 15:30

Corso di matematica

Primo incontro: giovedì 24 ottobre – alle ore 14:15

Allievo: Alberto L’Episcopo

giovedì dalle 14 alle 15:30

classi III ITE/I Liceo

Corso di lingua latina

Primo incontro: venerdì 8 novembre – alle ore 14:00

Allievo: Luca Onorato

non attivato

Corso di lingua greca

Primo incontro: mercoledì 23 ottobre – alle ore 14:15

Allieva: Laura Soffiantini

non attivato

Corso di matematica

Primo incontro: venerdì 25 ottobre – alle ore 14:15

Allieva: Sara Angelico

mercoledì dalle 14 alle 15:30

classi IV ITE/II Liceo

Corso di lingua latina

Primo incontro: lunedì 28 ottobre – alle ore 14:15

Allievo: Rosario Lancellotti

venerdì dalle 14:15 alle 15:45

Corso di lingua greca

Primo incontro: martedì 29 ottobre – alle ore 14:15

Allievo: Camillo Pellizzari di San Girolamo

 giovedì dalle 14.15 alle 15.45

Corso di matematica

Primo incontro: mercoledì 23 ottobre – alle ore 14:15

Allievo: Andrea Gallese

 lunedì dalle 14 alle 15:30

Corso di fisica

Primo incontro: martedì 22 ottobre – alle ore 14:15

Allievo: Pietro Pelliconi

martedì dalle 14 alle 15:30

Corso di filosofia

Primo incontro: venerdì 25 ottobre – alle ore 14:15

Allievo: Gio Maria Tessarolo

 

classi V ITE/III Liceo

Corso di lingua latina

Primo incontro: giovedì 31 ottobre – alle ore 14:00

Allievo: Raffaele Bernini

Corso di lingua greca

Primo incontro: venerdì 25 ottobre – alle ore 14:15

Allieva: Alessandra D’Antonio

 venerdì dalle 14:15 alle 15:45

Corso di matematica

Primo incontro: martedì 29 ottobre – alle ore 14:15

Allievo: Lorenzo Furio

il corso sarà attivato solo se gli studenti presenteranno richiesta di partecipazione alla prof.ssa Benedetti

Corso di fisica

Primo incontro: venerdì 25 ottobre – alle ore 14:15

Allievo: Alessandro Foligno

il corso sarà attivato solo se gli studenti presenteranno richiesta di partecipazione alla prof.ssa Benedetti

Corso di filosofia

Primo incontro: 23 ottobre – alle ore 14:15

Allievo: Marco Zolli

 

Lezioni di italiano Classi V ITE

Lezioni con gli studenti della classe 5B AFM

Allieva: Micaela Esposito